Специфика меблировки квартиры и дома

30 апреля 2019, вторник

Правильная меблировка помещений очень важна при создании уютного и стильного интерьера. Задействуйте свою творческую сторону, чтобы рационально использовать каждый квадратный метр и организовать комфортные условия для жильцов.

Меблировка помещения: на что ориентироваться

Для начала визуально оцените помещение, подумайте, что вы хотите видеть в итоге. Сделайте наброски на бумаге либо создайте проект на компьютере. Используйте групповую модель расстановки мебели:

  • разделите все пространство на зоны: для сна, для приема пищи, детский уголок, зона отдыха, рабочее место;
  • выделите центр в каждой части: в спальне это кровать, в обеденной – стол;
  • каждый центральный объект обставьте желаемой мебелью, к примеру, тумбами, стульями, кофейным столиком.

Чтобы правильно расставить «комплектующую» мебель, пользуются одним правилом: чем больше предмет, тем ближе его располагают к центру. Не забывайте оставлять свободное место для спокойного передвижения.

В небольших помещениях можно визуально увеличить пространство, повесив картины либо другие настенные украшения на значительном удалении от пола. Создать видимость высоких потолков помогут длинные шторы.

Меблировка дома

Выбор мебели для дома, в первую очередь, зависит от предназначения той или иной комнаты. Для экономии места многие используют встроенные модели, к примеру, шкафы. Плюсов у такого предмета много. Он достаточно вместителен и более функционален, по сравнению с одиночно стоящим.

Кухонный гарнитур, как правило, устанавливают в одну линию. Это стандартный, но далеко не единственный вариант. Если площадь кухни достаточно большая, попробуйте установить кухонный «островок». Он способен заменить столешницу, может использоваться для приема пищи.

Расставляя мебель в доме, используйте максимально всю доступную площадь. Например, подоконник может выполнять роль письменного стола. Так комфортнее, чем использовать обеденный стол. Некоторые двери можно убрать, например на кухню. Очень часто они остаются все время открытыми, но при этом занимают лишнее место.

Меблировка маленькой квартиры

Экономия пространства особенно важна в однокомнатных квартирах. Необходимо оставить как можно больше свободного места, установив при этом кучу предметов интерьера. Для таких случаев одним из решений станет трансформирующаяся мебель. Наиболее распространенные варианты это:

  • подъемная кровать;
  • кресло-трансформер;
  • диван-кровать.

Для использования доступной площади по максимуму устанавливают шкаф-купе под потолок. Его главное преимущество – наличие множества полочек, удобных для хранения нечасто используемых вещей. Популярный вариант таких шкафов – двух- или более секционные. Какая-то часть может оставаться открытой, для использования в виде стеллажа, а другая будет закрыта.

Популярны квартиры-студии, где всего одна комната, но при этом пространство удобно организованно. Разделить помещение можно с помощью стеллажей, барной стойки, штор.

Планировка и выбор мебели

Выбирая мебель для небольших помещений, откажитесь от больших шифоньеров. Вместо них лучше приобрести шкаф-купе. Для «поднятия» потолков приобретайте предметы интерьера в светлых тонах. Трансформируемая мебель также помогает экономить пространство. Не рекомендуют нагромождать пространство предметами со сложным дизайном.

Если в квартире широкое подоконники, используйте это. К ним можно приставить стул и получить комфортабельный рабочий стол или барную стойку. Также продаются модели подоконника-столешницы.

Используйте метод зонирования, делая из помещения квартиру-студию, например, с помощью высоких стеллажей. Кухню можно отделить от зоны отдыха барной стойкой, которая способна заменить и столешницу, и обеденный стол.

Мы спроектируем и изготовим мебель под любые запросы клиентов и особенности помещения.

До получения подарка:

секунд

Ваш подарок:

Скидка 100 тыс. рублей при заказе на сумму от 2 млн. рублей.

*подарок доступен только сейчас и только через эту форму больше этого окна не будет